Баскетбол
Баскетбол
БК Зенит
БК Зенит
«Зенит» рискнул сделать то, на что не пошли другие клубы Единой лиги ВТБ — сыграть российским составом в Кубке России. «Спорт День за Днем» разбирает причины неудачи «Зенита» в финальном матче.

«Зенит» не смог открыть счет своим трофеям. Ведя десять очков в финале на пермской арене «Молот» против местной «ПАРМы», команда Василия Карасева не смогла удержать преимущество и была разгромлена — 65:97.

Три последних сезона состав «ПАРМы» имеет неизменный костяк из восьми  игроков. Практически половина нынешнего состава, так или иначе, была связана с системой успешного «Урал-Грейта». За исключением пары баскетболистов, все остальные, включая тренера Вячеслава Шушакова, являются уроженцами Пермского края. Эта команда управляема, сыграна и взаимозаменяема.

А кем был представлен питерский «Зенит» на «Финале четырех»? Только пятеро из состава Карасева имеют в Единой лиге ВТБ двузначное среднее игровое время, и лишь у защитника Артема Вихрова оно превышает 20 минут. При всем уважении к Артему Комиссарову, Андрею Десятникову, Никите Баринову, молодым Вячеславу Перову и Григорию Мотовилову — они не являются игроками боевой ротации главного тренера «Зенита». И такой команде предстояло сыграть в Перми два матча за два дня.

К тому же, в непростом полуфинале против «Самары» матч жизни выдал Артем Вихров, набрав за 30 минут 33 очка. Дважды подряд так залетать не будет, особенно у игрока, который выполняет функции основного разыгрывающего. Да и соперники по финалу зря время не теряли, заготовив ловушки для лидера «Зенита». В итоге у Артема за решающую первую половину финального матча было лишь 6 очков (3 из 8 попадания с игры). Да еще, совсем некстати, в стартовой четверти травмировался Дмитрий Головин. Перед этим эпизодом «Зенит» вел «+9», а к большому перерыву уже уступал 15 очков.

Особенность «ПАРМы» заключается в том, что она имеет две равные пятерки с большим количеством снайперов и двумя классическим центровыми — Иваном Нелюбовым и Александром Винником (216 см), которым стал лучшим игроком матча — 21 очко, включая 7 из 9-ти точных штрафных бросков. У питерцев же центром уверенно отрабатывал лишь Антон Пушков. С его выходами и были связаны удачные моменты в игре гостей. По ходу матча у всего «Зенита» показатель полезности был в районе «-15», а у Пушкова «+15»! Вот только его игровое время было лимитировано фолами, полученными в неравном бою с мощными соперниками.

До «Финала четырех» «Зенит» четырежды сыграл в Кубке и выиграл только дважды — в матчах на домашней «СИБУР Арене». На этот раз уже пермская команда имела поддержку в составе 7012 человек. Шумящий «Молот» так сильно влиял на участников матчей, что оба вечера подряд даже сами игроки «ПАРМы» поначалу волновались, но, как и в случае с полуфиналом, затем заряжались энергией своего зала и убегали в отрыв.

За последние две недели «ПАРМА» провела в первой Суперлиге и Кубке России четыре матча. Причем все они прошли в Перми. «Зенит» за этот период слетал на Сахалин на ответный четвертьфинальный матч Кубка России, затем в Германию на очередной тур Кубка Европы, потом за три дня до «Финала четырех» потерпел сокрушительное домашнее поражение от грозных «Химок» в Единой лиге ВТБ.

Карасев вынужден играть в трех турнирах разными составами: с легионерами кроме Каспарса Берзиньша, не заявленного на Кубок Европы, с легионерами вместе с Берзиньшем и чисто русской командой.